Dipartimento di Scienze della Formazione


CdL Magistrale quinquennale a ciclo unico in Scienze della Formazione Primaria



Tirocinio
  Freccia a destra del navigatore Secondo anno




Calendario Secondo Anno



In questa sezione verrà pubblicato il calendario degli incontri di tirocinio indiretto.


n° Incontro Data Orario Aula Modalità N° ore
Venerdì 10 novembre Ore 11.00/13.00 Magna Plenaria 2
 

 
Giovedì 16 novembre Ore   9.00/11.00 Magna GRUPPO A 2
Venerdì  17 novembre Ore 14.00/16.00 11 GRUPPO B
Giovedì 23 novembre Ore   9.00/11.00 Magna GRUPPO C
Venerdì  24 novembre Ore 14.00/16.00 11 GRUPPO D
 

 
 
Giovedì 30 novembre Ore   9.00/11.00 Magna GRUPPO A 2
Venerdì  1 dicembre Ore 14.00/16.00 11 GRUPPO B
Giovedì 7 dicembre Ore   9.00/11.00 Magna GRUPPO C
Venerdì  15 dicembre Ore 14.00/16.00 11 GRUPPO D
 
Giovedì 14 dicembre 17 Ore   9.00/11.00 Magna Plenaria 2
Lunedì    8 gennaio 18 Ore   9.00/11.00 Magna Plenaria 2
Venerdì 12 gennaio 18 Ore 11.00/13.00 Magna Plenaria 2

Il tirocinio indiretto prevede le seguenti attività:
-  I Semestre – 12 ore  tirocinio indiretto  in Università e 3 ore di formazione a distanza
- II Semestre – 12 ore  tirocinio indiretto  in Università e 3 ore di formazione a distanza
Due incontri del I Semestre e due incontri del II Semestre prevedono lo svolgimento di workshop e la suddivisione quindi dei tirocinanti in quattro gruppi: A-B-C-D
Potete inserirvi nel gruppo prescelto – fino al raggiungimento del tetto di 85 studenti per gruppo – iscrivendovi nello spazio dedicato nella piattaforma II anno, in Iscrizione gruppi A-B-C-D per I e II Semestre.
Le iscrizioni ai gruppi si apriranno martedì 31 ottobre alle ore 9.00 e si chiuderanno venerdì 10 novembre alle ore 12.00.

 

CALENDARIO TIROCINIO INDIRETTO II ANNO - II semestre 2017-18

n° Incontro Data Orario Aula Modalità N° ore
Mercoledì 7 marzo 2018 Ore 9.00/11.00 Magna Plenaria 2
 

 
Mercoledì 14 marzo Ore 10.00/12.00 10 GRUPPO A 2
Venerdì  16 marzo Ore 10.00/12.00 1 GRUPPO B
Mercoledì 21 marzo
Venerdì  23 marzo
Ore 10.00/12.00 10 GRUPPO C
Venerdì  23 marzo Ore 10.00/12.00 1 GRUPPO D
 
Mercoledì 4 aprile Ore 9.00/11.00 Magna Plenaria 2
 
 

 
Mercoledì 11 aprile Ore 10.00/12.00 10 GRUPPO A 2
Venerdì  13 aprile Ore 14.00/16.00 12 GRUPPO B
Lunedì 16 aprile Ore   9.00/11.00 10 GRUPPO C
Venerdì  20 aprile Ore 14.00/16.00 12 GRUPPO D
 
Lunedì   7 maggio Ore   9.00/11.00 Magna Plenaria 2
Venerdì 11 maggio Ore 14.00/16.00 Magna Plenaria 2


Il secondo ed il quarto incontro II Semestre prevedono lo svolgimento di workshop e la suddivisione quindi dei tirocinanti in quattro gruppi. SONO VALIDE LE ISCRIZIONI AI GRUPPI GIA’ EFFETTUATE PER IL PRIMO SEMESTRE.

Tenete presente che:

1) Il 4° incontro NON deve essere frequentato dai tirocinanti delle coorti fino al 2015/16 (per i quali il tirocinio II anno vale 2 CFU e non 3), che non dovranno quindi svolgere la consegna relativa alle videointerviste.

2 Il 4° incontro prevede il prosieguo dell’attività relativa alle videointerviste, quindi è bene che le coppie/terzetti frequentino lo stesso incontro.

3) In caso di necessità di spostamento di gruppo per un solo incontro NON è NECESSARIO COMUNICARLO AL TUTOR.

4) In caso di necessità di spostamento di gruppo per l’intero semestre – possibile esclusivamente per documentati motivi di lavoro - è necessaria richiesta al Tutor corredata dalla documentazione.

Coloro che, per riconoscimento carriera pregressa o per recupero di un semestre si inseriscono ora nel percorso, possono iscriversi ai gruppi B e D, i gruppi A e C sono infatti completi.

Per ogni Semestre è possibile effettuare n° 2 ore di assenza (il 20% del monte ore previsto in presenza); ulteriori assenze pregiudicano la frequenza del Semestre che dovrà quindi essere interamente svolto l’a.a. successivo.