Dipartimento di Scienze della Formazione


CdL Magistrale quinquennale a ciclo unico in Scienze della Formazione Primaria



Tirocinio
  Freccia a destra del navigatore Quarto anno




Calendario Quarto Anno



In questa sezione verrà pubblicato il calendario degli incontri di tirocinio indiretto.


 
CALENDARIO DEGLI INCONTRI DI TIROCINIO INDIRETTO IV ANNO
I SEMESTRE a. a. 2019_2020
 

- Prima fase: Incontri con i tutor/esperti esterni
 
INCONTRI CON I TUTOR/ESPERTI ESTERNI
ARGOMENTO DATA ORARIO AULA Tipologia incontro N° ore
1 PRESENTAZIONE TIROCINIO IV ANNO Giov. 3 ott. 8.00/11.00 Aula Magna Plenaria 3
2 INDICAZIONI NAZIONALI E NUOVI SCENARI Mart. 8 ott. 14.00/17.00 3 GRUPPO A 3
Ven. 11 ott 9.00/12.00 9 GRUPPO B
3 L’INTERVENTO EDUCATIVO- DIDATTICO
(I parte)
Mart.15 ott. 14.00/17.00 3 GRUPPO A 3
Ven. 18 ott. 11.00/14.00 4 GRUPPO B
4 VERIFICA E VALUTAZIONE DEGLI APPRENDIMENTI
(I parte)
Mart. 5 nov 16.00/19.00 2 GRUPPO A 3
Ven. 8 nov 11.00/14.00 4 GRUPPO B
5 L’INTERVENTO EDUCATIVO- DIDATTICO
 
(II parte)
Mart. 19 nov 18.00/20.00 Aula Magna Plenaria 2
6 VERIFICA E VALUTAZIONE DEGLI APPRENDIMENTI
(II parte)
Mart. 26 nov. 16.00/19.00 11 GRUPPO A 3
Ven. 29 nov 11.00/14.00 4 GRUPPO B



- Seconda fase: Editing della Relazione finale (prof. Marco Svolacchia)

Questa seconda parte del tirocinio indiretto si svolgerà nel mese di gennaio 2020 e consterà di un incontro in plenaria e di 2 incontri laboratoriali in gruppi (a sclelta tra GRUPPO S1, GRUPPO S2 e GRUPPO S3). La prenotazione al gruppo prescelto sarà possibile a partire dal mese di dicembre.
 
L’EDITING DELL’ELABORATO FINALE
(Prof. Marco Svolacchia)
ARGOMENTO DATA ORARIO Tipologia incontro AULA N° ore
7 LINEE GUIDA PER LA STESURA
DELL’ELABORATO FINALE
Mart. 7/01/2020 16.00/18.00 Plenaria Aula Magna  
 
2
8  
 
ESERCITAZIONE 1
Merc. 8/01/2020 15.00/17.00 Gruppo S1 Piazza Telematica  
 
 
 
2
Merc. 8/01/2020 17.00/19.00 Gruppo S2 Piazza Telematica
Giov. 9/01/2020 15.00/17.00 Gruppo S3 Piazza Telematica
9 ESERCITAZIONE 2 Giov. 9/01/2020 17.00/19.00 Gruppo S1 Piazza Telematica  
 
 
 
2
Ven. 10/01/2020 15.00/17.00 Gruppo S2 Piazza Telematica
Ven. 10/01/2020 17.00/19.00 Gruppo S3 Piazza
Telematica