Dipartimento di Scienze della Formazione


CdL Magistrale quinquennale a ciclo unico in Scienze della Formazione Primaria



Il corso di laurea
  Freccia a destra del navigatore Offerta didattica erogata 2016/2017




    Offerta didattica erogata 2016/2017



    LEGENDA: A.F. = Attività formativa (Base, Caratterizzante Area 1 “i saperi della scuola”, Caratterizzante Area 2 “insegnamenti per l’accoglienza di studenti disabili); SSD = settore scientifico disciplinare; CFU = crediti formativi universitari;SEM = semestre di svolgimento; E/I = esame o idoneità;

    Primo anno (coorte 2016/2017)
     

    A.F.

    Codice

    Disciplina

    SSD

    SEM

    ORE

    CFU

    E/I

    Docente

    Base

     

    2290-2361

    Pedagogia generale

    M-PED/01

    1°/2°

    60

    8

    E

    Chistolini S.

    2290-2369

    Laboratorio di Pedagogia generale

    (partizionato in 3 canali)

    M-PED/01

    1°/2°

    8

    1

    I

    Chistolini S.

    2290-2362

    Storia della scuola e delle istituzioni educative

    M-PED/02

    1°/2°

    60

    8

    E

    Di Giacinto M.

    2290-2364

    Didattica generale

    M-PED/03

    45

    6

    E

    Martini O.

    2290-2370

    Laboratorio di Didattica generale

    (partizionato in 3 canali)

    M-PED/03

    1°/2°

    16

    2

    I

    Martini O.

    2291-0060

    Metodologia della ricerca educativa

    M-PED/04

    30

    4

    E

    Olmetti Peja D.

    Caratt. 1

    2290-2367

    Pedagogia e didattica della musica

    L-ART/07

    1°/2°

    60

    8

    E

    Pozzi R.

    2290-2371

    Laboratorio di pedagogia e didattica della musica

    (partizionato in 3 canali)

    L-ART/07

    1°/2°

    8

    1

    I

    Pozzi R.

    2290-2366

    Istituzioni di matematica

    MAT/03

    1°/2°

    75

    10

    E

    Supino P.

    2290-2464

    Storia contemporanea

    M-STO/04

    1°/2°

    60

    8

    E

    Tedesco L.

    2290-602

    Chimica e didattica della chimica

    CHIM/06

    30

    4

    E

    Naponiello G.

    Altre

    2290-2555

    Laboratorio di Lingua inglese I anno

     

     

    16

    2

    I

    CLA

    Totale CFU

    62

     

     



    Secondo anno (coorte 2015/2016)



    A.F.

    Codice

    Disciplina

    SSD

    SEM

    ORE

    CFU

    E/I

    Docente

    Base

    2290-2374

    Pedagogia e didattica speciale I

    M-PED/03

    1°/2°

    75

    10

    E

    Zucca S.

    2290-2375

    Laboratorio di pedagogia e didattica speciale I

    (partizionato in 3 canali)

    M-PED/03

    1°/2°

    16

    2

    I

    Zucca S.

    2290-2376

    Metodologia della ricerca educativa

    M-PED/04

    45

    6

    E

    Poce A.

    2290-2377

    Laboratorio di Metodologia della ricerca educativa

    (partizionato in 3 canali)

    M-PED/04

    1°/2°

    8

    1

    I

    Poce A.

    2290-2378

    Psicologia dello sviluppo e dell’educazione

    M-PSI/04

    1°/2°

    60

    8

    E

    Perucchini P.

    2290-2379

    Sociologia dell’educazione e dell’infanzia

    SPS/08

    60

    8

    E

    D’Amato M.

    2290-2364

    Didattica generale

    M-PED/03

    45

    6

    E

    Olmetti Peja D.

    2290-2370

    Laboratorio di Didattica generale

    (partizionato in 3 canali)

    M-PED/03

    1°/2°

    16

    2

    I

    Olmetti Peja D.

    Caratt. 1

    2290-2380

    Linguistica e didattica dell’Italiano

    L-FIL-LET/12

    1°/2°

    90

    12

    E

    Svolacchia M.

    2290-2625

    Laboratorio di Linguistica e didattica dell’italiano

    (partizionato in 3 canali)

    L-FIL-LET/12

    1°/2°

    8

    1

    I

    Svolacchia M.

    Altre

    2290-2556

    Laboratorio di Lingua inglese II anno

    L-LIN/12

    16

    2

    I

    C.L.A.

    2290-2381

    Tirocinio

     

     

    50

    2

    I

     

    Totale CFU

    60

     

     



    Terzo anno (coorte 2014/2015)



    A.F.

    Codice

    Disciplina

    SSD

    SEM

    ORE

    CFU

    E/I

    Docente

    Base

    2290-2382

    Pedagogia interculturale e della cittadinanza

    M-PED/01

    60

    8

    E

    Chistolini S.

    Caratt. 1

    2290-2383

    Biologia generale

    BIO/01

    45

    6

    E

    Travaglini A.

    2290-2608

    Laboratorio di Pedagogia e didattica speciale 2

    (partizionato in 3 canali)

    M-PED/03

    1°/2°

    16

    2

    I

    Bocci F.

    2290-2386

    Matematica e didattica della matematica

    MAT/04

    1°/2°

    75

    10

    E

    Millán Gasca A.M.

    2290-2387

    Laboratorio di Matematica e didattica della matematica

    (partizionato in 3 canali)

    MAT/04

    1°/2°

    16

    2

    I

    Millán Gasca A.M.

    2290-2388

    Letteratura per l’infanzia

    M-PED/02

    1°/2°

    60

    8

    E

    Cantatore L.

    2290-2389

    Laboratorio di Letteratura per l’infanzia

    (partizionato 3 canali)

    M-PED/02

    1°/2°

    8

    1

    I

    Cantatore L.

    Caratt. 2

    2290-2390

    Psicopatologia dello sviluppo

    M-PSI/08

    1°/2°

    60

    8

    E

    De Luca A.

    2290-2607

    Pedagogia e didattica speciale 2

    M-PED/03

    1°/2°

    60

    8

    E

    Bocci F.

    Altre

    2290-2557

    Laboratorio di Lingua inglese III anno

    L-LIN/12

    16

    2

    I

    C.L.A.

    2290-2391

    Tirocinio

     

     

    125

    5

    I

     

    Totale CFU

    60

     

     



    Quarto anno (coorte 2013/2014)



    A.F.

    Codice

    Disciplina

    SSD

    SEM

    ORE

    CFU

    E/I

    Docente

    Caratt. 1

    2290-2600

    Ecologia e didattica dell’ecologia

    BIO/07

    45

    6

    E

    Sangiorgio F.

    2290-2601

    Laboratorio di Ecologia e didattica dell’ecologia

    (partizionato in 3 canali)

    BIO/07

    1°/2°

    8

    1

    I

    Sangiorgio F.

    2290-602

    Chimica e didattica della chimica

    CHIM/06

    30

    4

    E

    Martino A.

    2290-2603

    Fisica e didattica della fisica

    FIS/08

    1°/2°

    60

    8

    E

    Centurioni S.

    2290-2604

    Laboratorio di Fisica e didattica della fisica

    (partizionato in 3 canali)

    FIS/08

    1°/2°

    8

    1

    I

    Centurioni S.

    2290-2605

    Geografia e didattica della geografia

    M-GGR/01

    1°/2°

    60

    8

    E

    Falcioni P.

    2290-2606

    Laboratorio di Geografia e didattica della geografia

    (partizionato in 3 canali)

    M-GGR/01

    1°/2°

    8

    1

    I

    Falcioni P.

    2290-2384

    Disegno, arte ed educazione all’immagine

    ICAR/17

    1°/2°

    60

    8

    E

    Cacioni S.

    2290-2385

    Laboratorio di Disegno, arte ed educazione all’immagine

    (partizionato in 3 canali)

    ICAR/17

    1°/2°

    8

    1

    I

    Cacioni S.

    Caratt. 2

    2290-2609

    Psicologia dello sviluppo per l’accoglienza

    M-PSI/04

    60

    8

    E

    Vecchio G.M.

    2290-2610

    Laboratorio di Psicologia dello sviluppo per l’accoglienza

    (partizionato in 3 canali)

    M-PSI/04

    1°/2°

    8

    1

    I

    Vecchio G.M.

    Altre

    2290-2611

    Laboratorio di tecnologie didattiche

    (partizionato in 4 canali)

    M-PED/03

    1°/2°

    24

    3

    I

    Sapuppo F.

    2290-2612

    Laboratorio di Lingua inglese IV anno

    L-LIN/12

    16

    2

    I

    C.L.A.

    2290-2613

    Idoneità di Lingua inglese B2

    L-LIN/12

    16

    2

    I

    C.L.A.

    2290-2614

    Tirocinio

     

     

    150

    6

    I

     

    Totale CFU

    60

     

     



    Quinto anno (coorte 2012/2013)



    A.F.

    Codici

    Disciplina

    SSD

    SEM

    ORE

    CFU

    E/I

    Docente

    Caratt. 1

    2290-2615

    Letteratura italiana e didattica della letteratura italiana

    L-FIL-LET/10

    1°/2°

    90

    12

    E

    Marrone G.

    2290-2616

    Laboratorio di Letteratura italiana e didattica della letteratura italiana

    (partizionato in 3 canali)

    L-FIL-LET/10

    1°/2°

    8

    1

    I

    Marrone G.

    2291-0016

    Storia e didattica della storia

    M-STO/04

    60

    8

    E

    Tedesco L.

    2290-2618

    Metodi e didattiche delle attività motorie

    M-EDF/01

    60

    8

    E

    Frangella C.

    2290-2619

    Laboratorio di Metodi e didattiche delle attività motorie

    (partizionato in 3 canali)

    M-EDF/01

    1°/2°

    8

    1

    I

    Frangella C.

    A scelta dello studente

    2290-2620

    Sociologia generale

    SPS/07

    30

    4

    E

    D’Amato M.

    2290-2621

    Lingua inglese e didattica della lingua inglese

    L-LIN/12

    30

    4

    E

    Leproni R.

    altre

    2290-2622

    Laboratorio di Lingua inglese V anno

    (partizionato in 3 canali)

    L-LIN/12

    16

    2

    I

    Leproni R.

    2290-2623

    Tirocinio

     

     

    275

    11

    I

     

    2290-2624

    Prova finale

     

     

     

    9

     

     

    Totale CFU

    60