Dipartimento di Scienze della Formazione


CdL Magistrale quinquennale a ciclo unico in Scienze della Formazione Primaria



CALENDARIO




CALENDARIO LABORATORI II SEMESTRE a.a.2017/2018
(il presente calendario è suscettibile di modifiche / aggiornamenti)
                     
La prenotazione ai Laboratori avviene esclusivamente tramite GOMP.                  
Gli studenti del vecchio ordinamento possono prenotarsi ai laboratori del nuovo ordinamento.                
Gli studenti che incontrano difficoltà per la prenotazione devono inviare una richiesta, utilizzando la mail istituzionale, a: cdl.sfp@uniroma3.it            
                     
I anno
codice denominazione laboratorio docente canale date svolgimento ora aula/luogo posti apertura prenotazione chiusura prenotazione note
22302369 Laboratorio Pedagogia generale Chistolini E 12/03/18 9.00-13.00 Aula Magna 30 08/02/18 15/02/18  
22302369 Laboratorio Pedagogia generale Chistolini F da definire     100      
22902370 Laboratorio Didattica generale Martini B 07/05/2018
08/05/2018
14/05/2018
21/05/2018
16.00-19.00        11.00-13.00  14.00-16.00   9.00-13.00 Aula 1
Aula 1
Piazza Telematica
Aula 9
90 28/02/18 30/04/18  
22902370 Laboratorio Didattica generale Martini C 14/05/2018
15/05/2018
21/05/2018
24/05/2018
9.00-13.00          11.00-13.00         14.00-16.00           9.00-13.00 Aula 9
Aula 1
Piazza Telematica
Aula 1
90 28/02/18 07/05/18  
22902371 Laboratorio Pedagogia e didattica della musica Pozzi A 20/11/2017
01/12/2017 
altre 3 date nel II semestre (da definire)
14.00-16.30 Aula Magna
Teatro Palladium
300 già nel I semrestre già nel I semestre  
                     
II anno
codice denominazione laboratorio docente canale date svolgimento ora aula/luogo posti apertura prenotazione chiusura prenotazione note
22902611 Laboratorio Tecnologie didattiche Sapuppo C da definire            
22902625 Laboratorio Linguistica e didattica dell'Italiano Svolacchia A 09/05/2018
10/05/2018
17/05/2018
24/05/2018
16.00-18.00 Aula Magna
Aula 9
Aula 9
Aula Magna
100 28/02/18 02/05/18  
22902625 Laboratorio Linguistica e didattica dell'Italiano Svolacchia B 09/05/2018
14/05/2018
21/05/2018
24/05/2018
16.00-18.00 Aula Magna 100 28/02/18 02/05/18  
22902625 Laboratorio Linguistica e didattica dell'Italiano Svolacchia C 09/05/2018
16/05/2018
23/05/2018
24/05/2018
16.00-18.00 Aula Magna 100 28/02/18 02/05/18  
22902375 Laboratorio Pedagogia e didattica speciale 1   A da definire            
22902377 Laboratorio Metodologia della ricerca educativa (di recupero) Poce A 09/03/18 10.00-12.00 Piazza Telematica 200 28/02/18 08/03/18 cfr. avviso su Bacheca segreteria didattica
                     
III anno
codice denominazione laboratorio docente canale date svolgimento ora aula/luogo posti apertura prenotazione chiusura prenotazione note
22902387 Laboratorio Matematica e didattica della matematica Millan Gasca B 04/04/2018
06/04/2018
11/04/2018
20/04/2018
14.00-18.00 Aula 12
Aula 4
Aula 12
Aula 4
120 28/02/18 28/03/18  
22902608 Laboratorio Pedagogia e didattica speciale 2 Bocci B 14/05/2018
21/05/2018
14.00-19.00 Aula 11 (ore 14-16)
Aula 1 (ore 16-19)
100 28/02/18 07/05/18  
22902608 Laboratorio Pedagogia e didattica speciale 2 Bocci C 08/05/2018
15/05/2018
16/05/2018
22/05/2018
9.00-11.00     9.00-11.00   14.00-18.00   9.00-11.00 Aula 12 100 28/02/18 01/05/18  
22902389 Laboratorio Letteratura per l'infanzia Cantatore B 09/03/18 9.00-18.00 Aula 9 90 28/02/18 02/03/18  
22902389 Laboratorio Letteratura per l'infanzia Cantatore C 13/04/18 9.00-18.00 Aula 9 90 28/02/18 06/04/18  
                     
IV anno
codice denominazione laboratorio docente canale date svolgimento ora aula/luogo posti apertura prenotazione chiusura prenotazione note
22902601 Laboratorio Ecologia e didattica dell'ecologia Sangiorgio B 09/04/18
Museo di Zoologia: data da definire
13.00-16.00 Aula 4
Museo
100 08/03/18 02/04/18 Museo di Zoologia: la data ed eventuali turni saranno gestiti dal docente. Far riferimento alla bacheca del docente
22902601 Laboratorio Ecologia e didattica dell'ecologia Sangiorgio C 26/03/2018
Museo di Zoologia: data da definire
13.00-16.00 Aula 4
Museo
100 28/02/18 19/03/18 Museo di Zoologia: la data ed eventuali turni saranno gestiti dal docente. Far riferimento alla bacheca del docente
22902604 Laboratorio Fisica e didattica della fisica Centurioni B 09/03/2018
16/03/2018
23/03/2018
30/03/2018
16.00-18.00 Aula 1 100 28/02/18 02/03/18  
22902604 Laboratorio Fisica e didattica della fisica Centurioni C 06/04/2018
13/04/2018
20/04/2018
27/04/2018
16.00-18.00 Aula 1 100 28/02/18 30/03/18  
22902385 Laboratorio Disegno, arte ed educazione all'immagine Cacioni C 18/04/2018
19/04/2018
13.00-17.00    13.00-15.00 Aula 12 100 28/02/18 11/04/18 Si richiede agli studenti di portare in aula il materiale utile alla progettazione dell'U.A., come da programma pubblicato.
22902610 Laboratorio Psicologia dello sviluppo per l'accoglienza Vecchio B 10/04/2018
20/04/2018
9.00-12.00 Aula 4
Aula 9
100 28/02/18 03/04/18 5 posti per V.O.
22902610 Laboratorio Psicologia dello sviluppo per l'accoglienza Vecchio C 10/04/2018
20/04/2018
16.00-19.00        13.00-16.00 Aula 4
Aula 9
100 28/02/18 03/04/18 5 posti per V.O.
22902611 Laboratorio Tecnologie didattiche Olmetti Peja B 20/03/2018
27/03/2018
10/04/2018
17/04/2018
14.00-19.00        14.00-18.00
14.00-19.00
14.00-19.00
aula 9 120 28/02/18 06/03/18  
22902611 Laboratorio Tecnologie didattiche Olmetti Peja C 12/03/2018
13/03/2018
14/03/2018
15/03/2018
19/03/2018
20/03/2018
22/03/2018
27/03/2018 
14.00-16.00
14.00-17.00
14.00-16.00
14.00-16.00
14.00-16.00
14.00-17.00
14.00-16.00
14.00-17.00
aula 6
aula 5
aula 12
aula 6
aula 6
aula 5
aula 6
aula 5          
50 28/02/18 06/03/18  
22902611 Laboratorio Tecnologie didattiche Olmetti Peja D 12/03/2018
13/03/2018
15/03/2018
19/03/2018
20/03/2018
22/03/2018
26/03/2018
14.00-16.00
15:00-17:00
14.00-18.00
14.00-16.00
15:00-17:00
14.00-18.00
13.00-16.00
Aula 2
Aula 1
Aula 3
Aula 2
Aula 1
Aula 3
Aula 2 
70 28/02/18 06/03/18  
22902606 Laboratorio Geografia e didattica della geografia Falcioni B1 03/05/2018                            04/05/2018 14.00-17.00 10.00-13.00 Aula 3                       Piazza Telematica 70 28/02/18 26/04/18  
22902606 Laboratorio Geografia e didattica della geografia Falcioni B2 17/05/2018                            18/05/2018 10.00-13.00 10.00-13.00 Aula 3                       Piazza Telematica 70 28/02/18 10/05/18  
22902606 Laboratorio Geografia e didattica della geografia Falcioni C 19/05/2018                            22/05/2018 10.00-13.00 14.00-17.00 Aula 3              Piazza Telematica 70 28/02/18 12/05/18  
                     
V anno
codice denominazione laboratorio docente canale date svolgimento ora aula/luogo posti apertura prenotazione chiusura prenotazione note
22902616 Laboratorio Letteratura italiana e didattica della letteratura italiana Marrone C 29/03/2018
un'altra data che verrà comunicata
10.00-13.00 Aula 1 100 28/02/18 22/03/18 per le date successive al primo incontro far rifereimento al docente
22902619 Laboratorio Metodi e didattiche delle attività motorie Condello B 07/03/2018 -> 09/03/2018
14/03/2018
10.00-14.00 Stadio Berra -> centro Sportivo Le Torri
 
120 28/02/18 06/03/18  
22902619 Laboratorio Metodi e didattiche delle attività motorie Condello C 21/03/2018
23/03/2018
10.00-14.00 Stadio Berra -> centro Sportivo Le Torri 120 28/02/18 14/03/18  
22902622 Laboratorio Lingua inglese Leproni C 09/04/2018
11/04/2018
16/04/2018
18/04/2018
23/04/2018
12.00-14.00 Aula 2 100 28/02/18 02/04/18