Dipartimento di Scienze della Formazione


CdL Magistrale quinquennale a ciclo unico in Scienze della Formazione Primaria



Primo anno



Anno Accademico 2018/2019: PRIMO SEMESTRE

 

  Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
           
9-10 Pedagogia generale (CHISTOLINI) - Aula Magna Pedagogia generale (CHISTOLINI) - Aula Magna Metodologa della ricerca educativa (POCE) - Aula Magna   Istituzioni di matematica - I modulo (SUPINO)
- Aula Magna
10-11 Pedagogia generale (CHISTOLINI)- Aula Magna Pedagogia generale (CHISTOLINI)
 - Aula Magna
Metodologa della ricerca educativa (POCE) - Aula Magna   Istituzioni di matematica - I modulo (SUPINO) - Aula Magna
11-12 Metodologa della ricerca educativa (POCE)
- Aula 9
Istituzioni di matematica - I modulo (SUPINO)
- Aula 9
Storia della scuola e delle istituzioni educative (BORRUSO)
- Aula Magna
Didattica generale (MARTINI)
 - Aula Magna; dal 25 ottobre aula 10 (tranne 13 e 20 dicembre: aula Magna)
Storia contemporanea (TEDESCO) - Aula Magna
 
12-13 Metodologa della ricerca educativa (POCE)
- Aula 9
Istituzioni di matematica - I modulo (SUPINO)
 - Aula 9
Storia della scuola e delle istituzioni educative (BORRUSO)
- Aula Magna
Didattica generale (MARTINI)
- Aula Magna; dal 25 ottobre aula 10 (tranne 13 e 20 dicembre: aula Magna) 
Storia contemporanea (TEDESCO)
- Aula Magna
13-14          
14-15 Pedagogia e didattica della musica (POZZI)
 - Aula Magna
Pedagogia e didattica della musica (POZZI)
 - Aula Magna
Didattica generale (MARTINI)
- Aula 11
Storia della scuola e delle istituzioni educative (BORRUSO)
- Aula Magna
 
15-16 Pedagogia e didattica della musica (POZZI)
- Aula Magna
Pedagogia e didattica della musica (POZZI) - Aula Magna Didattica generale (MARTINI)
- Aula 11
Storia della scuola e delle istituzioni educative (BORRUSO)
- Aula Magna
 
16-17       Storia contemporanea (TEDESCO)
- Aula 9
 
17-18       Storia contemporanea (TEDESCO)
- Aula 9
 
18-19          
19-20          
           
           
           

 

data inizio lezioni
Borruso Francesca 3 ottobre 2018
Chistolini Sandra 2 ottobre 2018
Martini Ornella  4 ottobre 2018
Poce Antonella 8 ottobre 2018
Pozzi Raffaele 2 ottobre 2018
Supino Paola 9 ottobre 2018 (2 e 5 ottobre: precorso Matematica)
Tedesco Luca 4 ottobre 2018